Объем капли воды (H2O) составляет 0,05 см3

Плотность воды 1 г/см3. Вычислите содержащееся в одной капле воды:

Кол-во вещества воды

Кол-во молекул воды

Кол-во атомов водорода

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:54
    0
    1) вычислим массу капли воды

    m = p * V = 1 * 0.05 = 0.05 г

    2) найдем какое это количество вещества (знаем, что M (H2O) = 18 г/моль)

    ню (H2O) = 0.05 / 18 = 0.0028 моль

    3) найдем количество молекул

    N (H2o) = 0.0028 * 6 * 10^23 = 1.68 * 10^21

    4) найдем количество атомов водорода если знаем что одна молекула воды содержит 2 атома водорода:

    N (H) = 2 * 1.68 * 10^21 = 3.36 * 10^21