Найдите массу нитробензола, полученного при действии избытка азотной кислоты на 234 г бензола

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:42
    0
    3 моль х моль

    C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O

    1 моль 1 моль

    n (C₆H₆) = 234:78=3 моль

    х (С₆H₅NO₂) = 3*1:1=3 моль

    m (C₆H₅NO₂) = 3*123=369 г