В результате реакции получили 20 г осадка гидроксида цинка. Какая масса гидроксида натрия потребуется для этой реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 16:00
    0
    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2

    n (Zn (OH) 2) = 20 г/83 г/моль=0,2 моль

    2 моль - 1 моль

    Х - 0,2 моль

    Х=0,4 моль - n (NaOH)

    m (NaOH) = 0.4 моль*40 г/моль=16 г
  2. 21 августа, 17:15
    0
    дано:

    m (Zn (OH) 2) = 20 г

    Найти:m (NaOH)

    Решение: 2NaOH+ZnCl2=Zn (OH) 2+2NaCl

    в молях (ню) = m/M = 20/99=примерно 0,2

    M (Zn (OH) 2) = 65+16*2+1*2=99 г/моль

    найдем х-2NaOH=0.2 моль*2 моль/1=0,4 моль (NaOH)

    m (NaOH) = M*ню=40*0,4=16 г

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    Ответ: 16