1. Найти массу нитробензола полученного из 15,6 бензола и 15 г азотной кислоты. Какое вещество взято в избытке?

2. Вычислите массу сложного эфира полученного из 9,9 г муравьиной кислоты и 9,2 г этанола.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:10
    0
    1. C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    n (C6H6) = m/M=15.6/78=0.2 моль

    n (HNO3) = 15/63=0.24

    количество нитробензола находим по недостатку, т. е. по количеству вещества бензола: n (C6H6) = n (C6H5NO2) = 0.2

    m=nM=0.2*147=29.4 г