Масса ортофосфорной кислоты полученной при взаимодействие 775 г ортофосфата кальция содержащего 20 % примесей с серной кислотой А) 294 г. б) 784 г. в) 392 г. г) 196 г. д) 558 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:08
    0
    3H2SO4 + Ca3 (PO4) 2 = 2H3PO4 + 3CaSO4↓

    m (примесей) = m*ω=775*0.2=155 г

    m (Ca3 (PO4) 2) = 775-155=620 г

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M=620/310=2 моль

    из уравнения видно, что n (Ca3 (PO4) 2) в 2 раза меньше n (H3PO4)

    m (H3PO4) = n*M=4*98=392 г

    Ответ: В m (H3PO4) = 392 г