Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнение реакции взаимодействия:

ортофосфорной кислоты с одним моль гидроксида калия;

гидроксида калия с ортофосфорной кислотой;

серной кислоты с хлоридом бария;

серной кислоты с гидроксидом аммония;

сульфата меди с гидроксидом натрия;

нитрата серебра и хлорида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:12
    0
    H3PO4+KOH=KH2PO4+H2O

    3H⁺ + PO₄³⁻ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ + H2PO₄⁻ + H2O

    3H⁺ + PO₄³⁻ + OH⁻ = H2PO₄⁻ + H2O

    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    3K⁺+3OH⁻+3H⁺+PO4³⁻ = 3K⁺+PO₄³⁻ + 3H2O

    3OH⁻+3H⁺ = 3H2O

    H2SO4+BaCl2 = BaSO4 осадок+2HCl

    2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO4 осадок + 2H⁺ + 2Cl⁻

    SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO4 осадок

    H2SO4+2NH4OH = (NH4) 2SO4+2H2O

    2H⁺ + SO₄²⁻ + 2NH₄⁺ + 2OH⁻ = 2NH₄⁺ + SO₄²⁻ + 2H2O

    2H⁺ + 2OH⁻ = + 2H2O

    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2 осадок

    Cu²⁺+SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Cu (OH) 2 осадок

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2 осадок

    AgNO3+NaCl=AgClосадок+NaNO₃

    Ag⁺+NO₃⁻ + Na⁺ + Cl⁻ = AgClосадок + Na⁺ + NO₃⁻

    Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl осадок