Сколько ортофосфорной кислоты можно получить из 31 т. ортофосфата кальция содержащего 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:08
    0
    Изортофосфата кальция фосфорную кислоту получают по реакции:

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 31*10^6/310 = 0,1*10^6 моль

    По уравнению ыидно, что количество ортофосфорной кислоты в два раза больше чем количество ортофосфата кальция n (H3PO4) = 2*n (Ca3 (PO4) 2) = 2*0,1*10^6 = 0,2*10^6 моль.

    m (H3PO4) = M (H3PO4) * n (H3PO4) = 98*0,2*10^6 = 19,6*10^6 г = 19,6 т.