Химия. сколько ортофосфорной кислоты можно получить при взаимодействии 620 г ортофосфата кальция и 19 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:21
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 620/310 = 2 моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 19/98 = 0,19 моль

    серная кислота в недостатке. Она прореагирует полность. По ней и считаем.

    По уравнению n (H3PO4) = (n (H2SO4) / 3) * 2 = (0,19/3) * 2 = 0,13 моль

    m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0,13*98 = 12,74 г.