Вычислит массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии 81 г. алюминия с соляной кислотой, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:59
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу:

    n (Al) = 81/27=3 моль

    Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны:

    n (Al) = n (AlCl3) = 3 моль

    Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу:

    m (теоретическая) = 3*133,5=400,5 г

    А чтобы узнать массу полученного вещества (т. е. практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта:

    m (практическая) = 400,5*0,8=320,4