1) Определите массу глюкозы, которая образуется при взаимодействии 2,24 л. СО2 и 3,6 г Н2 О

2) Определите массу глюкозы, если ее выход составил 85% от теоретически возможного про взаимодействии 8,8 г СО2 и 7,2 г Н2 О

3) Определите объем О2, если 0,5 моль СО2 взаимодействует с 0,5 моль воды, а выход О2 90% от возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:32
    0
    1)

    Дано:

    V (CO2) = 2,24 л

    m (H2O) = 3,6 г

    Найти:

    m (C6H12O6) - ?

    Решение.

    n (CO2) = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (H2O) = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    6 СО2 + 6 Н2 О ⇒ С6 Н12 О6 + 6 О2

    Из УХР видно, что n (CO2) = n (H2O), следовательно вода взята в избытке

    n (C6H12O6) = 1/6n (CO2) = 1/6*0,1 моль = 0,1667 моль

    m (C6H12O6) = n*M = 0,1667 моль*180 г/моль = 30 г

    Ответ: 30 г

    2)

    Дано:

    m (CO2) = 8,8 г

    m (H2O) = 7,2 г

    η (С6 Н12 О6) = 85% или 0,85

    Найти:

    m (пр. C6H12O6) - ?

    Решение.

    n (CO2) = m/M = 8.8 г/44 г/моль = 0,2 моль

    n (H2O) = m/M = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    6 СО2 + 6 Н2 О ⇒ С6 Н12 О6 + 6 О2

    Из УХР видно, что n (CO2) = n (H2O), следовательно вода взята в избытке

    n (теорC6H12O6) = 1/6n (CO2) = 1/6*0,2 моль = 0,3333 моль

    m (теорC6H12O6) = n*M = 0,3333 моль*180 г/моль = 60 г

    m (пр. С6 Н12 О6) = η*m (теор) = 0,85*60 г =

    Ответ: 51 г

    3)

    Дано:

    n (CO2) = 0,5 моль

    n (H2O) = 0,5 моль

    η (O2) = 90% или 0,9

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение.

    6 СО2 + 6 Н2 О ⇒ С6 Н12 О6 + 6 О2

    Из УХР видно, что n (CO2) = n (H2O), следовательно, взяты эквимолярно.

    n (O2) = n (CO2) = 0,5 моль

    n (пр. О2) = n (O2) * η (O2) = 0,5 моль*0,9 = 0,45 моль

    V (O2) = n (пр. О2) * Vm = 0,45 моль*22,4 л/моль = 10,08 л

    Ответ: 10,08 л