Найти массу глюкозы, полученной гидролизом 34,2 г сахарозы, если выход глюкозы составил 80% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:21
    0
    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6

    Над сахарозой пишем 34,2 грамма, а над глюкозой ставим х.

    Теперь дополнительные расчеты.

    Mr С12 Н22 О11 = 342, а Mr С6 Н12 О6 = 180 грамм.

    Теперь пропорцией посчитаем: х = 180*34,2 / 342 = 18 грамм.

    18 грамм - 100 процентов, нам нужно узнать сколько грамм составит 80%

    18*80/100 = 14,4 грамма.