Гидролизом 250 кг. древесных опилок содержащих 45% целлюлозы, было получено 62 кг. глюкозы. Определите массовую долю выхода глюкозы от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:41
    0
    (C6H10O5) n + (n-1) H2O---> nC6H12O6

    1) m целлюлозы = m опилок * ω целлюлозы = 250*0,45=112,5 кг

    2) v целлюлозы = m|M = 112,5 кг / 162 n

    3) vтеорит (C6H12O6) = n*v (целлюлозы) = n*112,5 кг / 162 n=112,5 | 162 = 0,694 моль

    4) m теорит (C6H12O6) = v*M = 0,694 моль * 180=125 кг

    5) η = m практич (C6H12O6) / m теорит (C6H12O6)

    m теорит (C6H12O6) = 62 кг (по условию)

    η = 62 / 125=0,496 или 49,6 %