В результате гидролиза 500 кг древесных опилок, содержащих 45% целлюлозы, было получено 124 кг глюкозы. Определите массовую долю выхода глюкозы то теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:10
    0
    (c6h10O5) n + h2o = n c6h12o6

    500-100%

    x - 45%

    x = (500*45) / 100 = 225

    M (целлюлозы) = 12*6+10 | 16*5=162

    M (глюкозы) = 12*6+12+16*6=180

    составим пропорцию к уравнению

    225/162=x/180

    x = (225+180) / 162 = 250

    это теоретический выход.

    ты не написал какой практический выход, пропустил цифорку где-то! дополни и сообщи, или сам досчитаешь

    т. е. 250 - 100%

    x - тут процент правктического выхода.

    просто крест накрест перемнож

    (250 * практ. выход) / 100 = и получить практический выход глюкозы