Из 135 кг древесных опилок получили с помощью гидролиза, протекавшего с выходом 90%, 81 кг глюкозы. Вычислите массовую долю целлюлозы в древесных опилках.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:04
    0
    n теор. C6H12O6 = 81/0.9/180 = 0.5 Кмоль;

    (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6 (полагаем, что n = 1) ;

    m целлюлозы = 162*0.5 = 81 кг;

    м. д. целлюлозы = 81/135 = 0.6 или 60%.