Из 200 кг древесных опилок, массовая доля целлюлозы в которых равна 60%, было получено 72 кг глюкозы в результате гидролиза. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:07
    0
    С6 Н10O5 + Н2 О = С6 Н12 О6

    В опилках содержится 0,6*200000=120000 г целлюлозы

    n (C6H10O5) = 120000/162=740,74 моль = n (С6 Н12 О6)

    m (C6H12O6) = 740,74 моль*180=133333 г = 133,333 кг

    72/133,333*100%=54 % - практический выход