Из 200 кг древесных опилок, массовая доля целлюлозы в которых равна 60%, было получено 72 кг глюкозы в результате гидролиза. Сколько это составляет % от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:31
    0
    (С12H22O11) n + nH2O=2nC6H12O6

    m (целлюлозы) = 200*60/100=120 кг

    n (целлюлозы) = 120/342n кмоль

    n (глюкозы) = 120*2n/342n=240/342 кмоль

    m (глюкозы) = 240*120/342=84,2 кг

    w (выхода) = 72/84,2*100%=85,5%