Какое количество вещества оксида магния образуется при взаимодействии 2,4 г магния с избытком кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:34
    0
    Пишем реакцию

    2Mg + O2 = 2MgO

    Считаем количество вещества магния n = m/M = 2.4/24 = 0.1 моль

    По уравнению реакции коэффициенты возле магния и оксида магния одинаковы, а значит и одинаковы их количества веществ.

    Ответ: 0,1 моль.