Решите задачу:

Вариант №3. Какова масса оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 35 г магния с кислородом?

Решите задачу:

Какое количество вещества оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 48 г магния с кислородом?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:14
    0
    3) 35 г Х г

    2Mg + O2 - > 2MgO

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 24 г/моль М = 40 г/моль

    m = 48 г m = 80 г

    35 г Mg - Х г MgO

    48 г Mg - 80 г MgO

    m (MgO) = 35 * 80 / 48 = 58,3 г

    48 г Х моль

    2Mg + O2 - > 2MgO

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 24 г/моль

    m=48 г

    48 г Mg - Х моль MgO

    48 г Mg - 2 моль MgO

    n (MgO) = 48*2 / 48 = 2 моль