При гидролизе вещества содержащего 18% сахарозы, получили 2,1 кг глюкозы. Определите массу вещества, если выход глюкозы состовляет 70% от теоретически возможного

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 00:38
    0
    кароче, сахарозаобразует 1 моль глюкозы.

    2,1 кг, значит, теоретический выход составляет 2,1*100/70 = 3 кг.

    Количество вещества глюкозы (а значит, и сахарозы) равно 3000/180 = 16,67 моль.

    Масса равна 342*16,67 = 5,7 кг.

    масса равна 5,7*100/18 = 31,67 кг.
  2. 7 июня, 01:30
    0
    При гидролизе одной молекулы сахарозы образуется одна молекула глюкозы. Следовательно, из 1 моль сахарозы образуется 1 моль глюкозы.

    Получили 2,1 кг, значит, теоретический выход составляет 2,1*100/70 = 3 кг.

    Количество вещества глюкозы (а значит, и сахарозы) равно 3000/180 = 16,67 моль.

    Масса сахарозы равна 342*16,67 = 5,7 кг.

    В веществе содержится 18% сахарозы, значит, масса вещества равна 5,7*100/18 = 31,67 кг.

    Ответ: 31,67 кг.