При полном гидролизе сахарозы в присутствии серной кислоты получилась смесь глюкозы и фруктозы массой 190 грамм. Найдите массу использованной сахарозы

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:58
    0
    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6 у фруктоза и глюкоза изомеры

    n (C6H12O6) = m (C6H12O6) / M (C6H12O6) = 190/180 = 1 моль

    По уравнению видно, что сахарозы получается в два раза меньше, чем фруктозы и глюкозы вместе. n (С12 Н22 О11) = n (С6 Н12 О6) / 2 = 0,5 моль

    m (С12 Н22 О11) = n (С12 Н22 О11) * M (С12 Н22 О11) = 0,5*342 = 171 г.