Какую массу железа можно получить из 354 г. ферум (2) хлорида FeCl2 - ?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 08:32
    0
    n (feCl2) = m/M=354 г / 127 г/моль=2,78 моль

    2,78 x

    FeCl2+Zn=ZnCl2+Fe

    1 моль 1 моль

    х=2,78 моль

    m (Fe) = n*M=2,78 * 56=156 г

    Ответ: 156 г
  2. 15 марта, 08:42
    0
    Fe+2HCl = > FeCl2 + H2

    Находим M (FeCl2) = 59+35.5*2=130 (г/моль)

    354:130 = 2.72 моль

    2.72 * 59=160.48 (г) маса ферума - железа

    Вроде так ...