Цинковую пластинку массой 208.3 г опустили в раствор ферум 2 хлорида. Через определенное время масса ее стала 200 г вычислите массу цинка который перешел в раствор и массу ферум 2 хлорида который прореагировал. ответы масса цинка 59.94 г и масса ферум хлорида 117.12 г

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:42
    0
    Хг уг 8,3 г

    Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe + Δm

    65 г 127 г 9 г

    Δm=208,3 г-200 г = 8,3

    х=65*8,3/9=59,94

    у=127*8,3/9=117,12 г

    Δm - масса привески

    M - молярная масса привески находится так: M (Zn) - M (Fe) = 65-56=9