Раствор азотной кислоты массой 104,9 с массовой долей 15%, прилили раствор гидроксида калия массой 233,4 с массовой долей 12%. Найти массу нитрата калия, массу избытка и определить среду раствора

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:53
    0
    n (HNO3) = 104.9*15%/63=0.25 моль.

    n (KOH) = 233.4*12%/58=0.483 моль.

    m (KNO3) (нитрат калия) = 0.25*101=25.25 грамм.

    m (KOH) (избыток) = (0.483-0.25) * 58=13.514 грамм.

    Среда р-ра=25.25 / (104.9+233.4) * 100%=0.0746*100%=7.5%