Некоторое количество чистой серной кислоты растворили в 155 граммов воды. В результате получили 10-%ный раствор серной кислоты.

Определите массу использованной серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:21
    0
    W% = m (вещества) / m (раствора) * 100% преобразуем для нашего условия

    W% = m (вещества) / (m (вещества) + m (воды)) * 100% отсюда

    m (вещества) = W% * (m (вещества) + m (воды)) / 100%

    m (Вещества) = 10% * (m (вещества) + 155 г) / 100%

    сокращаем на 10 правую часть

    m (Вещества) = (m (вещества) + 155 г) / 10 преобразуем

    10 * m (Вещества) = m (вещества) + 155 г

    9 * m (Вещества) = 155

    m (Вещества) = 17.2222 г

    2 способ

    если у нас к примеру 100 г раствора серной кислоты с концентрацией 10%, то

    в 100 г раствора будет 10 г кислоты и 90 г воды, а если воды в этом растворе 155 г, то

    100 г р-ра - 90 г воды

    X г р-ра - 155 г воды

    решаем пропорцию крест на крест

    x = 100*155 / 90 = 172.2222 г раствора 10%

    а масса растворенного вещества в таком растворе

    100 г р-ра - 10 г

    172.22 г р-ра - X

    X=172.22*10 / 100=17.22 г серной кислоты