Ученик алхимика получил задание приготовить 20%-ный раствор серной кислоты объемом 200 мл, имея в распоряжении мерные колбы, 10%-ный и 50%-ный растворы серной кислоты. какие объемы исходных растворов были взяты для выполнения заданий? При выполнении задания используйте справочные данные:

"Плотность растворов серной кислоты при 20 градусах"

массовая доля серной кислоты в растворе, w % Плотность раствора, р (г/мл)

10 1.0661

20 1.1398

50 1.3952

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:10
    0
    Решаем как положено, в граммах, а не в мл.

    Пусть взяли х г 50%-ного р-ра

    и у г 10%-ного р-ра

    х+у = 200 г

    в 1) растворе 0,5 х г кислоты, во 2) = 0,1 у г кислоты

    (0,5 х + 0,1 у) = 0,2 (х+у)

    Получили два уравнения. Решаем систему

    Получаем

    х = 50 г 50%

    у = 150 г 10%