при гидролизе 324 г крахмала получена глюкоза, выход которой в % от теоретически возможного 80 %. Вычислите массу полученной глюкозы.

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 11:03
    -1
    324/100% = 3,24 - 1% крахмала

    поскольку глюкозы получилось 80% от массы крахмала,

    3,24*80%=259,2 грамма
  2. 19 февраля, 11:55
    0
    C6H10O5 + H2O = C6H12O6

    1) M (C6H10O5) = 162 г/моль

    ню (C6H10O5) = 324:162 = 2 моль

    ню (C6H12O6) = 2 моль

    2) M (C6H12O6) = 180 г/моль

    m (C6H12O6) = 180*2 = 360 г - теоритический выход

    m (C6H12O6) = (360*100) / 80=450 г - практический выход.