При гидролизе некоторой массы крахмала была получена глюкоза, которую подвергли спиртовому брожению. В результате получили 100 г. 23-процентного водного раствора спирта. Вычислите исходную массу крахмала

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:54
    0
    M (C2H5OH) = 100 r*0.23 = 23 r

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 23 г/46 г/моль = 0,5 моль

    M (C6H5O5) n = 162n г/моль

    (C6H10O5) n + nH2O ⇒ nC6H12O6 УХР1

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2↑ УХР2

    Из УХР (2) и УХР (1) следует, что

    n (C6H10O5) n=1/2n (C2H5OH) = 1/2*0.5n моль = 0,25n моль

    m (C6H10O5) n=0.25 моль*162 г/моль = 40,5 г

    Ответ: 40,5 г