136. При гидролизе крахмала массой 324 г с выходом 80% получили глюкозу, которую подвергли спиртовому брожению. Выход продукта брожения составил 75%. В результате осуществления процесса образовался водный раствор спирта массой 600 г. определите массовую долю этанола в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:37
    0
    (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    n (крахмал) = 324 / (162*n) = 2/n моль

    n (глюкоза) = 2/n*n=2 моль

    n' (глюкоза) = 2*0,8=1,6 моль

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    n (C2H5OH) = 1,6*2=3,2 моль

    n' (C2H5OH) = 3,2*0,75=2,4 моль

    m (C2H5OH) = 2,4*46=110,4 г

    w (C2H5OH) = 110,4/600*100%=18,4 %