Раствор массой 500 г с массовой долей глюкозы 20% подвергли спиртовому брожению, выделившийся газ с 200 см3 раствора NaOH (w=10%? плотность = 1,1) образует кислую соль. Найдите. массовые доли веществ в растворе после брожения.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:32
    0
    все начинается с реакции: 1) С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    2) CO2 + NaOH = NaHCO3

    Задача на избыток, значит надо найти какого вещ-ва моль меньше, и по этому считать, следовательно надо найти кол-во вещ-ва глюкозы и едкого натра и сравнить

    колво вещва глюкозы = масса * процент чистого вещества / молярку = 500 * 0,2 / 180 = 0,556 моль

    колво вещва едкого натра (гидроксида натрия) = объем * плотность * процент чистого вещва / молярку = 200 * 1,1 * 0,1 / 40 = 0,55 моль

    следовательно глюкозы чуть-чуть в избытке;) считаем далее

    найдем массовые доли веществ в растворе

    для начала надо найти массу раствора, она равна = масса глюкозы - масса углекислого газа + масса гидроксида натрия (т. к. СО2 - газ, из сферы реакции уходит), масса углекислого газа = 48,9 г, масса гидроксида натрия = объем * плотность = 220 г

    масса раствора = 671,1 г.

    массовая доля глюкозы = масса глюкозы (ост) / массу раствора, т. к. 0,550 моль прореагировало, осталось 0,556-0,550 - 0,006. масса (ост.) 0,006 * 180 = 1,08 г

    массовая доля глюкозы = 1,08 / 671,1 = 0,16 %

    масса гидрокарбоната натрия = 0,55*84 = 46,2 г

    массов. доля гидрокарбоната натрия = 6,88 %