Какой объем раствора с массовой долей NaOH=40% (плотность раствора 1,43 г/мл) необходимо добавить к 200 г раствора с массовой долей NaOH = 11%, чтобы получить раствор с массовой долей гидроксида натрия 20%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:26
    0
    Пусть х - масса 40% раствора, тогда у - масса получившегося 20% раствора

    Составим 1 уравнение:

    х + 200 г = у

    Теперь:

    Раз масса 40% раствора - х грамм, то масса растворенного вещества в нем, будет равна 0,4 х

    Масса растворенного вещества во втором (11% растворе массой 200 г) растворе:

    m = w*m (р-ра) = 0,11*200 г = 22 г

    Масса растворенного вещества в получившемся растворе:

    0.2 у грамм

    Составим второе уравнение:

    0,4 х + 22 = 0,2 у

    Составим систему:

    х + 200 = у

    0,4 х + 22 = 0,2 у

    Домножим первое уравнение на 0,4

    0,4 х + 80 = 0,4 у

    0,4 х + 22 = 0,2 у

    Вычтем из первого уравнения второе, получим:

    0,2 у = 58

    Отсюла у = 290 грамм.

    Рассчитаем массу 40% раствора:

    х + 200 = у

    х + 200 = 290

    х = 90

    Рассчитаем объем 40% раствора:

    V = m/p = 90 г/1,43 г/мл = 62,9 л