Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 20 мл раствора гидроксида натрия объемом 200 мл с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1.10, чтобы получить раствор с массовой долей NaOH 5%?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:14
    0
    m (р-ра) = 200*1,1=220 г; m (NaOH) в р-ре=220*0,1=22 г;

    пусть масса воды=хгр., тогда

    22: (220+х) = 0,05

    Х=220 гр.

    Ответ: масса воды 220 гр
  2. 18 июля, 00:19
    0
    m (р-ра) = 200*1,1=220 г; m (NaOH) в р-ре=220*0,1=22 г;

    пусть масса воды=хгр., тогда

    22: (220+х) = 0,05

    Х=220 гр.

    Ответ: масса воды 220 гр