Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 200 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% и плотностью 1,10 чтобы получить раствор с массовой долей 5%

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:30
    0
    M (NaOH) = 200*1,1*0,1=22 г

    m (р-ра) = 200*1,1=220 г

    (220+х) * 0,05=22

    220+х=440

    х=220 г

    V (H2O) = 220 мл