Сколько мл воды необходимо добавить к 200 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1,10 г/см3, чтобы получить раствор с массовой долей NaOH 5%?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:06
    0
    m (р-ра) = 200*1,1=220 г; m (NaOH) в р-ре=220*0,1=22 г;

    пусть масса воды=хгр., тогда

    22: (220+х) = 0,05

    Х=220 гр.

    Ответ: масса воды 220 гр.