1) К какой массе 18% раствора сахара надо добавить 6% раствора сахара, чтобы получить 10%раствор.

2) Сколько грамм воды надо добавить к 250 граммам 15% раствора NaOH, чтобы получить 3%раствора NaOH.

3) Смешали 200 мл 12% раствора HBr с плотностью = 1,15 г/мл и 50 мл 30% раствора с плотностью=1,25 г/мл. Нацти омега

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:03
    0
    массовая доля=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    5=х/380+х * 100% х=19+0.05 х 0.95 х=19 х=20 грамм

    ответ: 20 грамм сахара