Омега (С) = 64,9%

Омега (О) = 21,6%

Омега (h) = 13,5%

Д (по воздуху) = 2,55

Определить молекулярную формулу

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 01:05
    0
    Для начала найдем относительную молекулярную массу неизвестного вещества

    у нас известна относительная плотность по воздуху

    значит Mr (CxHyOz) = Dвоздух * Mr воздуха

    Mr (CxHyOz) = 2,55 * 29 = 74

    так как массовая доля элемента вычисляется по формуле:

    W = (n*Ar * 100%) / Mr

    то из нее выведем, чему равно n

    n - индекс, число атомов элемента в молекуле:

    n = (W * Mr) / (Ar*100%)

    теперь подставляем для каждого элемента:

    n (C) = (64.9%*74) / (12*100%) = 4

    n (H) = (13.5%*74) / (1*100%) = 10

    n (O) = (21.6% 874) (16*100%) = 1

    ответ: С₄H₁₀O₁

    Это может быть: спирт, простой эфир
  2. 2 ноября, 01:13
    0
    Mr (CxHy) = 29*2,55=74

    m (C) = 74*0.649=48 г

    n (C) = 48/12=4 атома

    m (H) = 74*0.135=10 г

    n (H) = 10/1=10 атомов

    m (O) = 74*0.216=16 г

    n (O) = 16/16=1 атом

    C4H10O CH3-CH2-CH2-CH2-OH бутанол (или его изомеры)