Хлорпроизводное алкана имеет состав омега углерода=23,8%, омега водорода=5,9%, омега хлора=70,3%. Плотность его паров по водороду=25,25. CxHyClz - ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:36
    0
    W% (C) = 23,8%, W% (H) = 5,9%, W% (Cl) = 70,3%. D (H2) = 25,25. CxHyClz - ?

    Mr (CxHyClz) = D (H2) (CxHyClz) * Mr (H2) = 25.25 * 2=50.5

    x = W% (C) * Mr (CxHyClz) / Ar (C) * 100%=23.8 * 50.5/12*100=1

    y = W% (H) * Mr (CxHyClz) / Ar (H) * 100%=5.9 * 50.5/1*100=3

    z = W% (CL) * Mr (CxHyClz) / Ar (Cl) * 100%=70.3 * 50.5/35.5*100=1

    x : y : z = 1: 3: 1 СH3Cl