При сгорании алкана массой 3,6 г образуется оксид углерода (IV)

объемом 5,6 л (н. у). Плотность алкана по водороду равна 36. Установите

молекулярную формулу алкана.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:53
    0
    2CnH2n+2 + (3n+1) O2 = 2nCO2 + (2n+2) H2O

    M (CnH2n+2) = 36*2=72 г/моль

    n (CnH2n+2) = 3,6/72=0,05 моль

    n (CO2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    0,25=0,05*n

    n=5

    C5H12