Плотность паров алкана по водороду равна 29. Определить формулу алкана. Какой объем кислорода потребуется для сжигания 0.8 моль этого алкана?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:41
    0
    M (CnH2n+2) = 29*2=58 г/моль

    12n+2n+2=58

    14n=56

    n=4

    C4H10

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    n (C4H10) = 0.8 моль

    n (O2) = 13/2 n (C4H10) = 13/2*0.8=5.2 моль

    V (O2) = 22.4*5.2=116.48 л