Определить молекулярную формулу углеводорода с данными анализа С - 80 %, Н - 20 %. Плотность паров по данного вещества по водороду равна 15. Какой объем кислорода понадобится для сжигания 0,3 моль этого углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:40
    0
    M (CxHy) = 15*2=30

    N (C) = 30*80/100*12=2

    N (H) = 30*20/100*1=6

    C2H6

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    nC2H6:nO2=2:7

    n (O2) = 7*0,3/2=1,05 моль

    V (O2) = 1.05*22,4=23,52 л