Сколько 11,2% раствора гидроксида калия (KOH) (в граммах) потребуется для нейтрализации 300 грамм 19,6-процентного раствора серной кислоты (H2SO4) ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:23
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (KOH) = n (H2SO4)

    1. масса вещ-ва H2SO4 = 300 г*19,6%:100%=58,8 г

    2. кол-во вещ-ва H2SO4 = 58,8 г: 98 г/моль = 0,6 моль

    3. масса раствора KOH = 0,6 моль*57 г/моль=34,2 г

    4. масса вещ-ва KOH = 34,2 г*11,2%:100%=3,8 г=4 г

    ответ: 4 г