Найти объем углекислого газа и массу воды, которые могут быть получены при горении органического вещества с формулой С2 Н6 если этого вещества сгорело 1 моль

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:40
    0
    Дано:

    n (C2H6) = 1 моль

    Найти: V (CO2) и m (H2O) - ?

    Решение:

    2C2H6 + 7O2 - 4CO2 + 6H2O

    n (CO2) = 1*4/2 = 2 моль

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*2 = 44,8 л

    n (H2O) = 1*6/2 = 3 моль

    m (H2O) = nM = 3*18 = 54 г

    Ответ: 44,8 л; 54 г.