Решите задачу)

Для нейтрализации раствора гидроксида калия израсходовано 15 мл. 60% раствора азотной кислоты (р=1,4 г/мл). Сколько граммов 49% раствора серной кислоты необходимо для нейтрализации того же количества щелочи?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:08
    0
    Дано:

    V (раствора HNO3) = 15 мл

    p (раствора) = 1.4 г/мл

    w (HNO3) = 60%

    Найти:

    m (раствора H2SO4) - ?

    Решение:

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    m (р-ра HNO3) = 15 мл * 1.4 г/мл = 21 г

    m (HNO3) = 21 г * 60% / 100% = 12.6 г

    n (HNO3) = 12.6 г / 63 г/моль = 0.2 моль

    n (HNO3) : n (KOH) = 1 : 1

    n (KOH) : n (H2SO4) = 2 : 1

    n (H2SO4) = 0.1 моль

    m (H2SO4) = 0.1 моль * 98 г/моль = 9.8 г

    m (р-ра H2SO4) = 9.8 г * 100% / 49% = 20 г

    Ответ: 20 г