Для нейтрализации 200 г раствора азотной кислоты было израсходовано 150 мл 10%-ного по массе раствора гидроксида калия (плотность раствора 1,09 г/см3). Вычислите массовую долю азотной ки-слоты в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:55
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    m (KOH) = 150 мл * 1,09 * 0,1 = 16,35 г

    n (HNO3) = n (KOH) = 16.35 г/56 = 0,3 моль

    m (HNO3) = 0.3 моль * 63 = 18,9 г

    ω (HNO3) = 18.9 г/200 г = 0,0945 (9,45%)

    Ответ - 9,45%