К 200 г раствора карбоната натрия добавили 200 г 19,6%-ного раствора серной кислоты. Для полной нейтрализации непрореагировавшей кислоты к раствору добавили 200 г 19,6%-ного раствора гидроксида калия. Определите массовую долю соли в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:02
    0
    M (KOH) = 200*0.196=39.2 г

    n (KOH) = 39.2/56=0.7 моль

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 2n (KOH) = 0.7/2=0.35 моль

    m (Н2SO4) = 200*0.196=39.2 г

    n (H2SO4) = 39.2/98=0.4 моль

    n1 (H2SO4) = 0.4-0.35=0.05 моль

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = n (H2SO4) = 0.05 моль

    m (Na2CO3) = 106*0.05=5.3 г

    w (Na2CO3) = 5.3*100%/200=2.65%