рассчитать массу оксида калия, которую надо растворить в 1000 граммах раствора гидроксида калия, содержащегот350 грамм гидроксида калия, чтобы образовался раствор с массовой долей гидроксида калия 40%

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:56
    0
    x г (1000+х) * 0,4 - 350 = 50+0,4 х

    К2 О + H2O = 2KOH

    94 г/моль 2*56=112 г/моль

    Раскроем пропорцию:

    112 х = 4700 + 37,6 х

    74,4 х = 4700

    х = 63,2 г.

    Ответ: 63,2 г.