Какой объем (л, н. у.) кислорода потребуется для горения 1,12 л метана?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:18
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 1.12/22.4=0.05 моль

    n (O2) = 2•0,05=0.1 поскольку перед О2 коефициент 2

    V (O2) = 0.1•22.4 = 2.24 литра