К 64 г метана при н. у. добавили необходимое кислорода и подожгли смесь. Определитель массу кислорода, требумоего для полного сгорания, а также массы выделевшихся продуктов горения. Напишите уравнение горения метана.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:37
    0
    CH4 + 2 O2--> CO2 + 2 H2O

    n (CH4) = m/M = 64/16 = 4 моль

    n (O2) = 2*n (CH4) = 8 моль

    m (O2) = n*M = 8*32 = 256 г

    n (CO2) = n (CH4) = 4 моль

    m (CO2) = 4 * 44=176 г

    n (H2O) = n (O2) = 8 моль

    m (H2O) = n * M = 8*18=144 г