1) какая масса воздуха понадобится для полного сгорания 52 г метана СН4? (в воздухе содержится приблизительно 20% кислорода.) 2) при полном сгорании 26 г метана СН4 в кислороде с образованием углекислого газа и воды веделяется 891 кДж. составьте термохимическое уравнение реакции. рассчитайте, каким будет тепловой эффект реакции. 3) термохимическое уравнение реакции горения угля: С+О2=СО2+402,24 Дж. рассчитайте кол-во теплоты, которое выделится при сжигании 1 т угля. 4) составьте уравнение реакции горения фосфора. определите массу кислорода, вступившего в реакцию, если известно, что было получено 35,5 г оксида фосфора (V)

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:04
    0
    1)

    2O2+Ch4=CO2+2H20

    n (Ch4) = 52/16=3.25 моль

    n (O2) = 6.5 моль

    n (возд) = 6.5/0.2=32.5 моль

    V (возд) = 728 дм3

    Ответ: 728 дм3