При полном сгорании 26 г метана CH4 (индекс) в кислороде с образованием углекислого газа и воды выделяется 891 кДж. Составьте термохимическое уравнение реакции. Рассчитайте, каким будет тепловой эффект реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:48
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 ОРеакция экзотермическая1) Кол-во моль СН4=m/M=26 г/16 г/моль=1,625 моль1,625 моль СН4-891 кДж1 моль СН4-х кДжПо свойству пропорцийх*1,625=891 х=548,3 кДж СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О+548,3 кДж