Термохимическое уравнение горения природного газа-метана записывается в виде:CH4+2O2=CO2+2H2O+880 кДЖ

а) количество теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг метана

б) количество теплоты, выделяющейся при сгорании 10 моль метана

в) количество вещества оксида углерода (IV), образующееся при выделение 528 кДЖ теплоты

г) массу воды, образовавщейся при выделении 6160 кДЖ энергии

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:24
    0
    N (CH4) = 6,72/22,4=0,3 моль

    1 моль метана 880 кДж

    0,3-х

    х=0,3*880=264 кДж

    N (O2) = 2*N (CH4) = 0,6 моль

    V (O2) = 0,6*22,4=13,44 л

    V (воздуха) = 13,44:0,21 = 64